top of page
  • Renata Carvalho

VENCEDORES DO GLOBO DE OURO 2023

Premiação volta à programação televisiva nos EUA, mas fica de fora no Brasil


Ontem (10), terça-feira, aconteceu a primeira cerimônia de premiação do ano, o Globo de Ouro 2023. Além do aniversário de 80 anos da premiação, o evento marca o retorno da transmissão na TV, uma vez que, em 2022, ficou de fora por conta de polêmica envolvendo acusações sobre a falta de diversidade racial entre o comitê de votantes.


Para 2023, houve uma contratação de 103 novos membros, representando agora no total 62 países, 52% de mulheres e 51,5% racialmente e etnicamente diverso. Porém, infelizmente apenas o tapete vermelho foi transmitido pelo canal E!; já a cerimônia de entrega dos prêmios não foi transmitida oficialmente no Brasil por nenhum canal de TV.


O filme “Os Banshees de Inisherin” foi o grande destaque desse ano com 8 indicações e também o maior campeão da noite levando 3 prêmios: Melhor Filme de Comédia/Musical, Melhor Ator em Filme de Comédia/Musical (Colin Farrell) e Melhor Roteiro (Martin McDonagh).


Já entre as séries, “Abbott Elementary” foi a maior vencedora entre todas, concorrendo em 4 categorias e levando em 3: Melhor Série de Comédia/Musical, Melhor Atriz em Série de Comédia/Musical (Quinta Brunson) e Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia/Musical (Tyler James Williams).


A HBO foi a distribuidora vencedora com 14 indicações e levando em 4, sendo seguida pela ABC com 3 prêmios e a Netflix com 2 prêmios.


Confira algumas das principais categorias do Globo de Ouro e quais foram os vencedores:



MELHOR FILME DE DRAMA
  • Avatar: A Forma da Água

  • Elvis

  • Os Fabelmans Vencedor

  • Tár

  • Top Gun: Maverick


MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
  • Austin Buttler (Elvis) Vencedor

  • Bill Nighy (Living)

  • Brendan Fraser (The Whale)

  • Hugh Jackman (The Son)

  • Jeremy Pope (The Inspection)


MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
  • Ana de Armas (Blonde)

  • Cate Blanchett (Tár) Vencedor

  • Michelle Williams (Os Fabelmans)

  • Olivia Colman (Império da Luz)

  • Viola Davis (A Mulher Rei)



MELHOR FILME DE COMÉDIA/MUSICAL
  • Babylon

  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out

  • Os Banshees de Inisherin Vencedor

  • Triângulo da Tristeza

  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo


MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA/MUSICAL
  • Adam Driver (Ruído Branco)

  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin) Vencedor

  • Daniel Craig (Glass Onion: Um Mistério Knives Out)

  • Diego Calva (Babylon)

  • Ralph Fiennes (O Menu)


MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA/MUSICAL
  • Anya Taylor-Joy (O Menu)

  • Emma Thompson (Boa Sorte, Leo Grande)

  • Lesley Manville (Sra. Harris Vai a Paris)

  • Margot Robbie (Babylon)

  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo) Vencedor



MELHOR SÉRIE DE DRAMA
  • A Casa do Dragão Vencedor

  • Better Call Saul

  • Ozark

  • Ruptura

  • The Crown


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
  • Adam Scott (Ruptura)

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)

  • Diego Luna (Andor)

  • Jeff Bridges (The Old Man)

  • Kevin Costner (Yellowstone) Vencedor


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
  • Emma D’Arcy (A Casa do Dragão)

  • Hilary Swank (Alasca: Em Busca da Notícia)

  • Imelda Stauton (The Crown)

  • Laura Linney (Ozark)

  • Zendaya (Euphoria) Vencedor



MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA/MUSICAL
  • Abbott Elementary Vencedor

  • Hacks

  • Only Murders in the Building

  • O Urso

  • Wandinha


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA/MUSICAL
  • Bill Hader (Barry)

  • Donald Glover (Atlanta)

  • Jeremy Allen White (O Urso) Vencedor

  • Martin Short (Only Murders in the Building)

  • Steve Martin (Only Murders in the Building)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA/MUSICAL
  • Jean Smart (Hacks)

  • Jenna Ortega (Wandinha)

  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

  • Quinta Brunson (Abbott Elementary) Vencedor

  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)


0 comentário

Posts recentes

Ver tudo
bottom of page